Ämter und Gremien

Wir, das heißt die gewählten Mitglieder des Fachschaftsrates Geographie/Landschaftsökologie, sind für euch als studentische Vertreter in diversen Gremien vertreten. Wer mehr zum Thema Organisation und Legitimation der „verfassten Studierendenschaft“ wissen möchte, findet hier nähere Informationen.

Wer euch in welchen Gremien vertritt, könnt ihr im Folgenden nachlesen. Da die Gremien fachbereichsweit besetzt werden, sind auch Mitglieder der Fachschaftsräte Geoinformatik (GI) und Geowissenschaften (Gw) in den Gremien vertreten.

Fachbereichsrat (FBR):

Gewählte ordentliche Mitglieder:

  • Moritz Specht
  • Elisa Bender
  • Julia Köster
 Gewählte Stellvertreter:
  • Christoph Rothermund
  • Nikolaus von Schmettau
  • Johanna Quante
Institutsvorstände (IVs):
Landschaftsökologie:
  • Julia Binder
  • Ronja Zellmer
  • Stefanie Hoffmann
  • Melanie Diepenbruck
  • Marit Kelling
Geographie:
  • Theresa Milde
  • Jakob Marsh
  • Hannah Dölle
  • Maya Kretzschmar
  • Jonas Warnecke

Geodidaktik:

  • Victoria Kuincke
  • Nikolaus von Schmettau
  • Anna Jakobi
  • Muriel Becher
Prüfungsausschüsse:
Studienrichtung Geographie (BSc und MSc):
  • Marvin Langemann
  • Sanna Terbrack
  • Sophie Büchner
Studienrichtung Landschaftsökologie (BSc und MSc):
  • Marit Kelling
  • Julia Binder
  • Pauline Langenbach
Auswahlkommission Zulassung Landschaftsökologie (MSc):
  • Bettina Breuer
  • Leah Nebel
  • Katharina Philipp
Studienrichtung Wasserwissenschaften (MSc):
  • Johannes Zerche
  • Stefanie Lippmann

2- Fach Bachelor:

  • Muriel Becher
  • Marie Mphr
  • Matthias Ogiermann
Kommission für Struktur, Planung und Evaluation:
  • Melanie Diepenbruck

Stellvertretende:

  • Maike Schulz
  • Stefanie Hoffmann
Haushaltskommission:
  • Moritz Specht

Stellvertretende:

  • Michael Drüppel
  • Marvin Langemann
  • Matthias Ogiermann
Kommission zur Verteilung der Qualitätsverbesserungsmittel:

  • Michael Drüppel
  • Marvin Langemann
  • Jakob Baalmann
  • Christopher Rothermundt
  • Moritz Specht
  • Milena Waag

Stellvertretende:

  • Bettina Haas
  • Louisa Helmrich
  • Ronja Zellmer
  • Christoph Friedrich
  • Melanie Diepenbruck
Promotionsausschuss:
  • Christopher Rohtermundt (GI)

Stellvertretende:

  • Marit Kelling
  • Stephan Thiermicke
Habilitationsausschuss:
  • Moritz Specht
  • Lennart Beck
  • Stefanie Hoffmann
  • Luca Konschak
  • Franziska Gehring (Gw)
  • Mirko Strauch (Gw)
  • Antonia van Eek (GI)
  • Christopher Rohtermundt (GI)
Kommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs:
  • Moritz Specht
  • Marit Kelling

Stellvertretende:

  • Elisa Bender (GI)
Gleichstellungskommission:

  • Nina Vermeegen
  • Christopher Rohtermundt (GI)

Stellvertretende:

  • Jakob Baalmann
  • Lia Kirsch
Studienbeirat:

  • Jakob Marsh
  • Anja Kosmeier
  • Malte Hingst
  • Lars Otto
  • Christophr Rothermundt
  • Jan Speckmann
  • Alicja Behrensmeier
Stellvertretende:
  • Stefanie Hoffmann
  • Louisa Helmrich
  • Jakob Baalmann
  • Ronja Zellmer
  • Melanie Diepenbruck

 

Berufungskommissionen:

Wenn im Fachbereich 14 Professorenstellen neu besetzt werden, sind auch in den Berufungskommissionen immer Studierendenvertreter dabei. Diese werden aber für jedes Verfahren neu benannt.

Berufungskommission Hydrologie:

  • Marit Kelling
  • Moritz Specht
  • Hannah Kalthoff
  • Luca Konschak

 

 

 

Stand: Oktober 2018